判断推理必须记住的6组公式,30个逻辑推理公式

首页 > 经验 > 作者:YD1662024-01-07 10:54:42

翻译推理是国考中必考的题型,并且有一定的难度。面对这种题型,很多小伙伴都感到无从下手,考点众多且难记,做题错误率极高。

判断推理必须记住的6组公式,30个逻辑推理公式(1)

今天就给大家介绍几种翻译推理中常见“CP”,来看看你能辨出其中真假吗?

1、A与-A

举个例子,小熊爱吃蛋糕与小熊不爱吃蛋糕,这两句话互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

2、A且B与-A或-B

比如,“德才兼备”意味着“德”与“才”同时具备,可以用“德且才”来表示。

若一个人无德或无才或二者皆无,即“-德或-才”,则他一定不会是“德且才”。

因此,“德且才”与“-德或-才”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

3、A或B与-A且-B

仍然举例来说明,小兰早餐吃了面包或包子,意味着“面包”或“包子”二者小兰可能吃了一个,也可能都吃了,表示为“面包或包子”。

而“-面包且-包子”则意味着二者都没吃,显然与“面包或包子”矛盾,若一句为真则另一句必为假。

4、A→B与A且-B

这组矛盾关系不易被察觉,举个最易懂的例子来解释一下。

假如你朋友买了张彩票,然后对你说:“如果明天我中了一百万,我就分给你一半”,结果第二天他果然中了一百万,却没有分给你一半……此时,你是不是会发现他欺骗了你?

因为他的说法与做法是相矛盾的,说法是“中一百万→分你一半”,做法却是“中了一百万且没有分你一半”,因此A→B与A且-B是矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

5、所有的S都是P与有的S不是P

这句话很好理解,“所有的三班同学都是党员”与“有的三班同学不是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

6、所有的S都不是P与有的S是P

与上一组一样好理解,“所有二班同学都不是党员”与“有的二班同学是党员”互为矛盾关系,若一句为真则另一句必为假。

【例题】

某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成效。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论人选的可能性:

甲说:“我不会入选。”

乙说:“如果我入选,则丙会入选。”

丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”

丁说:“乙会入选但丙不会入选。”

如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?

A 甲、乙会入选

B 甲、丁会入选

C 乙、丙会入选

D 乙、丁会入选

【答案】A

【解析】本题为真假推理。将题干进行翻译,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互为矛盾关系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜对,因而①③一定为假,根据①为假,可得甲入选,根据③为假,可得其矛盾关系乙且-丁为真,即乙入选,故选A。

公考上岸攻略,阶段备考,细化任务,每晚7:30免费直播课程

听课方式:点击下方“了解更多”进入听课页面

栏目热文

文档排行

本站推荐

Copyright © 2018 - 2021 www.yd166.com., All Rights Reserved.