增值税(也叫价外税):买方纳税,是指对我国境内销售货物、进口货物,或提供加工、修理修配劳务的增值额征收的一种流转税。增值税的纳税人是在我国境内销售货物、进口货物,或提供加工、修理修配劳务的单位和个人。是在商品流转过程中增值的那部分需要缴税,因为每次流通到了一个商家那边都需要加价,因此加价的那部分就需要缴税,这个税就叫增值税,每次为啥都需要卖方提供增值税发票,就是把商品流转过程中上几次商家加的价格征收的税全部扣除掉,只需要缴纳自己增值的那部分。下面这个图就是增值税的收取方式
成本100元 | 你进货时不含税价格 | 商品不含税价格200元 |
毛利100元 | 这是你加的钱,所谓的商品增值部分 | |
增值税17元 | 这是进项税,也就是你的上家,上家的上家缴的税,你进货时拿到的增值税发票可以抵扣这17元 | 税务局根据不含税200元,收取增值税34元 |
增值税17元 | 这部分是你需要缴纳的增值税 |
增值税 = 销售收入(含税销售收入/(1 增值税税率))* 增值税税率 含税销售收入 = 销售收入 * (1 增值税税率)
举例:自己酿酒成本90,加价10块,打算卖100元,假设增值税17%,那么最终定价需要为117元。卖100元需要交增值税为100*0.17 = 17块,因此我们定价需要加上这17块钱往外卖,才能真正卖100元。增值税的计算公式就是:增值税=含税售价/(1 17%)*17% => 117/1.17 *0.17 = 17 元,此外还有消费税,定价100元,消费税就是 售价 =(不含增值税,含消费税)X消费税率。100 * 5% = 5 元。因此合理的定价应该是:成本 利润 消费税(售价X消费税率)= 售价 => 90 10 5 = 105
假设知道了营业收入5000元,增值税税率为15%,计算包含增值税的营业收入方法为:5000*1.15=5750,反推 增值税=5750/1.15*0.15=750
消费税(也叫价内税):卖方纳税,是指在我国境内生产、委托加和进口应税消费品的单位和个人,按其流转额交纳的一种税。在以后的批发、零售等环节,不用再缴纳消费税,因为价款中已包含消费税,税款最终由消费者承担。消费税有从价定率和从量定额两种征收方法。消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税,属于流转税的范畴。在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收一道消费税,目的是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。比如,在我国,对香烟、酒类、化妆品、小汽车、汽柴油、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、奢侈品等征收消费税。
税顿效应:合理避税(公司有债务的情况,利息需要在税前支付,税盾的作用就是减少公司所得税)
举例,A假设开了一家公司,今年营业收入为50万元,那么需要缴纳的税为:企业所得税50*25% = 12.5万,剩余的37.5万元归自己所有,还得需要交37.5*20%=7.5万个人所得税。为了合理避税,A可以借给公司一笔钱,每年公司需要付给A的利息为50万,那么公司就不需要叫所得税,剩余50万全部归个人所有,只需要交50*20%=10万的个人所得税即可
应纳税所得额:就是利润表中的利润总额。是指纳税人在一定期间所获得的所有应税收入(经营活动收入,筹资活动收入,投资活动收入)减去在该纳税期间允许减除的各种支出(成本,费用,税金(消费税,营业税-现为增值税,城建税,资源税,土地增值税),损失)后的余额
营业收入:不含增值税,因此在计算实际的含税收入的时候直接用 营业收入 *(1 增值税税率)
所得税:应纳税所得额乘以对应的税率,企业对应的税率可以在年报中查到