无论是新办企业,还是老企业扩大规模,经常会遇到选择增值税纳税人身份的问题。选择不好,对税负有较大影响。增值税有两类纳税人,一类是一般纳税人,另一类是小规模纳税人。前者要达到销售额符合标准或会计核算健全这两个条件,后者无需受此限制。
税负平衡点是增值税一般纳税人和小规模纳税人实际税负相同时的增值率,是保持一般纳税人和小规模纳税人实际税负相同时企业增值率的数量限度,也就是哲学上讲的度。这个度的两端界限叫关节点或临界点,也就是我们所说的税负平衡点。
现行增值税一般纳税人适应的税率有:17%、13%、11%、6%;小规模纳税人征收率为3%。一般纳税人的实际税收负担率,会因各个具体企业购销情况之不同而相异。抛开千差万别的各个具体的一般纳税人实际情况,纯粹从理论上加以分析和论证,增值税一般纳税人与小规模纳税人适用税率、税负平衡点、实际增值率与应纳税额的关系,如下图:
以适用17%税率的增值税一般纳税人为例,分析其增值率与税负平衡点的关系对应纳税额的影响。
1.当纳税人的增值率等于25.07%时
例1:甲纳税人的增值率为25.07%,C V为100万元。按一般纳税人计算:则其增值额为100×25.07%=25.07(万元),应纳增值税额=25.07÷(1 17%)×17%=3.64(万元);按小规模纳税人的计算:应纳增值税额=(100 25.07)÷(1 3%)×3%=3.64(万元)。
即,当纳税人的增值率为25.07%时,按一般纳税人计算的应纳增值税额等于按小规模纳税人计算的应纳增值税额。
2.当纳税人的增值率大于25.07%时
例2:乙企业的增值率为30%,C V为100万元。按一般纳税人计算:则其增值额为100×30%=30(万元),应纳增值税额=30÷(1 17%)×17%=4.36(万元);按小规模纳税人的计算:应纳增值税额=(100 30)÷(1 3%)×3%=3.79(万元)。
选择增值率为35%计算得出:按一般纳税人计算应纳增值税额为5.08万元,按小规模纳税人的计算应纳增值税额为3.93万元。选择增值率为40%计算得出:按一般纳税人计算应纳增值税额为5.81万元,按小规模纳税人的计算应纳增值税额为4.08万元。
即,当纳税人增值率大于25.07%时,按一般纳税人计算的应纳增值税额大于按小规模纳税人计算的应纳增值税额。
3.当纳税人的增值率小于25.07%时
例3:丙企业的增值率为20%,C V为100万元。按一般纳税人计算:则其增值额为100×20%=20(万元),应纳增值税额=20÷(1 17%)×17%=2.91(万元);按小规模纳税人的计算:应纳增值税额=(100 20)÷(1 3%)×3%=3.5(万元)。
选择增值率为15%计算得出:按一般纳税人计算应纳增值税额为2.18万元,按小规模纳税人的计算应纳增值税额为3.35万元。选择增值率为10%计算得出:按一般纳税人计算应纳增值税额为1.45万元,按小规模纳税人的计算应纳增值税额为3.2万元。
即,当纳税人增值率小于25.07%时,按一般纳税人计算的应纳增值税额小于按小规模纳税人计算的应纳增值税额。
注册新公司时,可以根据自身情况选择最适合的增值税纳税人身份。
增值率大于税负平衡点时:当增值率大于税负平衡点时,一般纳税人的税负高于小规模纳税人,要想适用较低税负,就继续选择为小规模纳税人(按规定必须认定为一般纳税人的除外)。
增值率小于平衡点时:当纳税人增值率小于平衡点时,按一般纳税人计算的应纳增值税额小于按小规模纳税人计算的应纳增值税额,要想适用较低税负,就应当争取成为一般纳税人。有两个途径,即一要把销售额搞上去,以达到规定标准关口;二要健全会计核算,按照国家统一的会计制度规定设置账薄,根据合法、有效凭证核算。创造这两个条件后,就可以向税务机关申请认定为一般纳税人,合理合法地降低自己的税负。
此外,企业销售对象也是重要参考要素 。
如果销售对象是一般纳税人,对方需要提供增值税专用发票抵扣税款,如果片面要求降低税负而不愿当一般纳税人,很可能产生因不能开具增值税专用发票而影响企业销售额的负作用。
如果销售对象是小规模纳税人,对方不需要提供增值税专用发票抵扣税款,无论选择何种纳税人身份对销售均无影响。
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