逻辑推理的十种方法,逻辑推理最简单的方法

首页 > 游戏 > 作者:YD1662023-05-14 16:32:05

培优学堂主要发布知识点的归纳总结,按照专题进行分类,讲解典型题目,总结解题方法。

逻辑推理的十种方法,逻辑推理最简单的方法(1)

逻辑推理一、方法思维

解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几

方面考虑:

1.选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;

2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出题目

要求的结论;

3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和

条件不矛盾,说明假设是正确的;

4,遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。

二、精讲精练

【例题 1】:有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:"兰兰做的比

静静多。"兰兰说:"冬冬做的比静静多。"静静说:"兰兰做的比冬冬少。"这三

位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?

【思路导航】:我们用">"来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。

兰兰>静静 冬冬>静静 冬冬>兰兰

所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。

练习 1:

1,卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只

知道:卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是

工程师、谁是医生、谁是飞行员?

2,小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师、数学家和工程师。

小张年龄比工程师大;小李和数学家不同岁;数学家比小徐年龄小。谁是教师、

谁是数学家、谁是工程师?

3,江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英

语。已知:江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师

是同学。请问:三个老师分别教什么科目?

逻辑推理的十种方法,逻辑推理最简单的方法(2)

【例题 2】:有一个正方体,每个面分别写上汉字:数学奥林匹克。三个人

从不同角度观察的结果如下图所示。这个正方体的每个汉字的对面各是什么字?

逻辑推理的十种方法,逻辑推理最简单的方法(3)

【思路导航】:如果直接思考某个汉字的对面是什么字比较困难,可以换一

种思维方式,想想某个汉字的对面不是什么字。

从图(1)可知,“奥”的对面不是“林”、“匹”,从图(2)可知,“奥”的对面不是“数”、“学”。所以,“奥”的对面一定是“克”。

从图(2)可知,“数”的对面不是“奥”、“学”;从图(3)可知,“数”的对面不是“克”、“林”,所以“数”的对面一定是“匹”,剩下“学”的对面一定是“林”。

练习 2:

1,下面三块正方体的六个面都是按相同的规律涂有红、黄、蓝、白、绿、

黑六种颜色。请判断黄色的对面是什么颜色?白色的对面是什么颜色?红色的对

面是什么颜色?

2,一个正方体,六个面分别写上 A、B、C、D、E、F,你能根据这个正方体

不同的摆法,求出相对的两个面的字母是什么吗?

3,五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上面写上数字 1~6,把木块叠

成下图,那么,2的对面是几?4的对面是几?5的对面是几?

【例题 3】:甲、乙、丙三个孩子踢球打碎了玻璃,甲说:"是丙打碎的。"

乙说:"我没有打碎破璃。"丙说:"是乙打碎的。"他们当中有一个人说了谎话,

到底是谁打碎了玻璃?

【思路导航】:由题意推出结论,必须符合他们中只有一个人说了谎,推理

时可先假设,看结论和条件是否矛盾。

如果是甲打碎的,那么甲说谎话,乙说的是真话,丙说的是谎话。这样两人

说的是谎话,与他们中只有一人说谎相矛盾,所以不是甲打碎的。

如果是乙打碎的,那么甲说的是谎话,乙说的是谎话,丙说的是真话,与他

们中只有一人说谎相矛盾,所以不是乙打碎的。

如果是丙打碎的,那么甲说的是真话,乙说的是真话,而丙说的是谎话。这

样有两个说的是真话,符合条件中只有一个人说的是谎话,所以玻璃是丙打碎的。

逻辑推理的十种方法,逻辑推理最简单的方法(4)

首页 123下一页

栏目热文

文档排行

本站推荐

Copyright © 2018 - 2021 www.yd166.com., All Rights Reserved.