5、食品店上午卖出每千克为20元、25元、30元的3种糖果共100千克,共收入2570元。已知其中售出每千克25元和每千克30元的糖果共收入了1970元,那么每千克25元的糖果售出了多少千克 ?
解答,由题中条件知,卖出每千克20元的糖果所得的收入为25701970=600元,那么卖出了600÷20=30千克则每千克25元和30元的糖果卖出了100-30=70千克,所得收入为1970元,如果全部是每千克30元的糖果,那么卖出70千克所得的收入应为70×30=2100元,现在实际为1970元,这是因为还有每千克25元的糖果所以每千克25元的糖果卖出了(2100-1970)÷(30-25)=26千克 。
6、某校购买了大、中、小3种型号的投影仪共47台,它们的单价分别是700元、300元、200元,共支出21200元。已知中型投影仪的台数为小型投影仪台数的2倍,问购买了多少台大型投影仪?
解答:如果只有中、小型投影仪,则每3台种中,中型有2台,小型有1台于是价格为300×2 200=800台,而3台大型投影仪的价格为700×32100元,所以有大型投影仪(212000-47×800÷3):(2100—800)×3=20台 。
7、有红、黄、绿3种颜色的卡片共100张,其中红色卡片的两面上分别写有1和2,黄色卡片的两面上分别写有1和3,绿色卡片的两面上分别写有2和3。现在把这些卡片放在桌子上,让每张卡片写有较大的数字的那面朝上,经计算,各卡片所显示的数字之和为234。若把所有的卡片正反面翻转下,各卡片所显示的数字之和则变为123。问黄色卡片有多少张?
解答::开始的时候为红2,黄3,绿3,后来为红1,黄1,绿2:如果开始的时候全部都是黄、绿颜色的卡片,那么100张的和应该是1003=300,而实际为234,这是因为含有红色的卡片,所以有红色卡片(300234):(3-2)=66张,黄、绿卡片共有100-66=34张于是在翻转之后,黄、绿卡片上的数字和为123-66×1=57,为34张,。
8、有鸡兔若干只,其中总腿数比总头数的3倍多8,而鸡数的5倍比兔数的4倍少19只。问共有鸡兔多少只?