年终奖怎么算最合理合法,年终奖时间怎么界定

首页 > 经验 > 作者:YD1662024-03-30 05:22:37

众所周知,年终奖也是要扣除个人所得税的,但是年终奖的计税方式可不只是一种。那么,年终奖采用哪种计税方式更划算?具体怎么计算?相信很多人都非常感兴趣,为此,之了君整理了相关内容,下面给大家讲述一下。

年终奖怎么算最合理合法,年终奖时间怎么界定(1)

一、年终奖采用哪种计税方式更划算?

这个根据实际情况来进行选择。

目前年终奖个税计算方法有两种,一种是单独计税。另一种是综合所得计税方式。下面就一起来看看这两种方法具体是怎么计算的。

1、单独计算纳税

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。这种计税方式是一项税收优惠政策,对一般的工薪族来说,如果全年工资远高于年终奖的话,选择这种计税方式一般会少交个税。

计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入乘适用税率-速算扣除数。

适用按月换算后的综合所得税率表来计算;

2、并入综合所得计税按年计算纳税

居民个人取得的全年一次性奖金,也可以选择将全年一次性奖金并入当年综合所得按年计算纳税,即发放的全年一次性奖金与居民个人当月薪金,采用累计预扣法计算个人所得税。

● 计算公式:应纳税额=(全年收入一累计减除费用一累计附加扣除一累计专项附加扣除-累计其他扣除一捐赠)×税率-速算扣除数。

二、案例分析

张三为某一企业职工,2023年每月工资20000元,每月专项扣除3000元,每月专项附加扣除1000元,12月获得全年一次性奖金24000元。按照上述两种不同的计税方式计算2023年张三应缴纳的综合所得个人所得税。

● 方法一:单独计税

(1)计算全年一次性奖应纳税额

①查找适应税率:24000 ÷ 12 = 2000,对应按月换算居民个人综合所得税率表税率为3%,速算扣除数为0;

②计算应纳税额:24000 × 3% = 720元

(2)计算其他综合所得应纳税额

① 查找适应税率:20000 × 12 - 60000 - 3000 × 12 - 1000 × 12 = 132000,对应居民个人综合所得税率表税率为10%,速算扣除数为2520;

年终奖怎么算最合理合法,年终奖时间怎么界定(2)

②计算应纳税额:132000 × 10% - 2520 = 10680元

(3)计算全年综合所得应纳税额

全年综合所得应纳税额 = 720 10680 = 11400元

● 方法二:并入综合所得计税

(1)查找适应税率:20000 × 12 24000 - 60000 - 3000 × 12 - 1000 × 12 = 156000,对应居民个人综合所得税率表税率为20%,速算扣除数为16920;

(2)计算应纳税额:156000 × 20% - 16920 = 14280元

由此可见,2023年张三应缴纳的综合所得个人所得税选择方法一更为划算。

注意:年终奖的两种计算方式,可以选择其中一种,哪种节税就选择哪种。

具体哪种纳税方法更划算,需要根据实际情况出发。更多会计实操知识点,欢迎到之了课堂了解学习。以上就是关于“年终奖采用哪种计税方式更划算?具体怎么计算?”的全部内容。

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