我来回答。生产成本按照600ML的来算的话,每个瓶子回收进来是0.1分钱,瓶子是再生资源,经过从新加工消毒再使用,可乐的话应该有4毛,现在糖价是每顿3280元到3380元,还有加上其他的原料 所以总体价格动荡在2毛5左右。出厂价格是1快8到1快9。运输费就不好说了,看运到哪,运的多不多,打个比方我运1瓶的话那叫快递了。是吧,肯定贵,现在它又涨价了 一般的超市卖2快8。大型超市因为是大的客源,所以还是老样子,有时候还搞促销。他们的员工肯定不喝这个的,你要是做面包的厂,你会不吃饭天天吃面包吗?肯定不会,只会涂个新鲜劲罢了。还有包装费用,广告费用,灌装费用。场地的开销费用,全部算在里面了。所以你说一瓶可乐实质上没多少钱,光一个广告就耗资千来万。现在来算下一共多少钱瓶子是0.1分到0.3分1个可乐的话有个2毛到4毛 具体还是看市场的物价。