自 查 报 告
╳╳市国家税务局稽查局:
按照贵局于 年 月 日下发的《税务稽查查前告知书》(国/地税稽告字〔2016 〕 * *号)的相关要求,我公司组织相关人员于2016年 10 月 8 日至10 月 18 日,对我公司 2013年 1 月 1日至 2016 年 9 月 30 日所属期间涉及到的相关涉税情况进行了全面的自查,现将自查情况报告如下:(批注:一般要标明自查的文书,自查涉税所属期,自查起止日期。)
一、企业基本情况:
公司成立于 年 月,注册资金 万元整,法定代表人: ;经营地址: ,经营范围: ; 年 月 日认定为一般纳税人。(批注:基本情况一般要包括成立时间、注册资本、法定代表人、经营地址、经营范围。)
二、企业涉税情况:
。。。。(批注:一般是包括自查涉及的税种,国地税因此不一样,一般国税包括增值税,企业所得税,消费税如果有也需加上;地税包括代扣个税、企业所得税、房产税、土地使用税、土增税等,具体视情况而定。一般增值税只需要说明自查所属期,如2013-2015年每年缴纳增值税数额;企业所得税一般按年以申报表为准,每年收入、成本等以及应纳税所得额、应纳税额。)
三、本次税收自查情况:
接到贵局通知以后,按照贵局通知后附的相关要求,我公司安排有关人员对我公司2013年1月1日至2015年12月31日的相关涉税工作进行了全面的自查,自查情况如下:
(一)各项风险指标异常说明
(批注:这里主要涉及的是风险类稽查,会需要说明要指标异常原因,比如连续三个月增值税为零,原因是购入一批大型机器设备,导致留抵增大,不需要缴增值税等)
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(二)自查发现问题
(批注:这里一般是自查发现的问题,以及需要补缴税款和相关依据等,例如自查发现2013年11月处置废旧电脑三台,处置收入为1500元,未计缴增值税,应缴增值税=1500/1.17*17%=217.95元;另外,一般自查都需要对发票进行检查,发票检查不管有无问题,都需要写明。)
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以上所述为我公司本次自查的情况总结,不当之处敬请指正。
公司
(批注:盖上公司章)
年 月 日
(批注:注意日期,在自查起止时间内)