1、 食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?
85-46-30=9(听)
答:还剩9听。
2、操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?
(16+14)÷5=6(组)
答:可以分成6组。
3、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?
8÷4×8=16(元)
答:买8袋饼干要付16元。
1、 食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?
85-46-30=9(听)
答:还剩9听。
2、操场上原有16个同学,又来了14个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?
(16+14)÷5=6(组)
答:可以分成6组。
3、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?
8÷4×8=16(元)
答:买8袋饼干要付16元。
Copyright © 2018 - 2021 www.yd166.com., All Rights Reserved.