
一 由钠与盐酸反应方程式:2Na + 2HCl = 2NaCl + H2↑可知2molNa与过量盐酸反应可生成1mol氢气,根据公式n=N/NA有N=n·NA=1×6.02×10^23 二 由n=V/Vm 公式,标准状况下Vm=22.4L/mol ,两瓶气体的体积相同则两瓶气体的物质的量n相同,根据公式n=N/NA,两瓶气体的分子数为N=n×NA,所以分子数相同

一 由钠与盐酸反应方程式:2Na + 2HCl = 2NaCl + H2↑可知2molNa与过量盐酸反应可生成1mol氢气,根据公式n=N/NA有N=n·NA=1×6.02×10^23 二 由n=V/Vm 公式,标准状况下Vm=22.4L/mol ,两瓶气体的体积相同则两瓶气体的物质的量n相同,根据公式n=N/NA,两瓶气体的分子数为N=n×NA,所以分子数相同
Copyright © 2018 - 2021 www.yd166.com., All Rights Reserved.