哈喽,大家好
我是小编
万相天下
朋友圈里面的各种烧脑的题那是层次不穷的,有小学生题,有考验智商的,有考验记忆力的,还有下面这个,锻炼罗辑思维的题。
- 如上图:有三个盒子,其中有一个盒子里有一张百元人民币。
- 每个盒子上都有一句话,其中只有一个盒子的话是真话。
- 问:百元人民币在哪个盒子?
按照分析来说,如果只有一个是真话,那么另外两个就是假话了,我们的规律则是“两假一真”
下面我们来一起举例一下三种假设。
假设一:在第一个盒子里如果在第一个盒子里,那么盒子一的话就是真的了,盒子二和盒子三的话则是假的。
但显然,盒子一“在这里”是真话
那么盒子二的“不在这里”就也是真话
盒子三的“不在第一个盒子里”是假话
结果是两真一假,不符合“两假一真”的规律,所以pass掉
假设二:在第二个盒子里如果在第二个盒子里
那么盒子一的“在这里”则是假话
盒子二的“不在这里”也是假话
盒子三的“在第一个盒子里”是真话
符合“两假一真”的规律,说明是对的,一百元就在第二个盒子里
假设三:在第三个盒子里如果在第三个盒子里,
那么盒子一的“在这里”则是假话
盒子二的“不在这里”就是真话
盒子三的“不在第一个盒子里”也是真话
结果是两真一假,不符合“两假一真”规律,所以pass掉
看完以上分析是否还为这道题纠结呢,快快分享出去,让更多的小伙伴们看到吧