税负率是什么?怎么计算税负?到底多少合理呢?
王姐今天又被专管员关小黑屋了,你敢信?做会计的最难搞定的就是企业税负率控制问题,专管员动不动就提示税负率过低,可能存在税务风险,随时可能面临税务稽查。
看到这个消息如坐针毡,到底怎么才能知道自己公司的税负率是不是异常,应对的措施有哪些呢?今天整理了关于税负率的含义、计算方法以及2024年最新的税负率目录,供各位小伙伴参考学习!避免自己公司也出现税负过低被警告的情况!
一、税负率含义
税负率一般是指企业在某个时期内税收的负担,通常用税收占收入的比重来衡量。比如,增值税税负率、所得税税负率、印花税税负率、综合税负率等等。其中,通常说的狭义的税负率是指增值税税负率、所得税税负率。
增值税税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入*100%
所得税税负率=当期应纳所得额/当期应税销售收入*100%
其他税负率类比计算。
二、税负率的计算
1.增值税税负率的计算
实务当中,小规模纳税人,税负率就是征收率,一般为3%。
一般纳税人,由于进项税额的存在,其实际的税负率会低于实际税率13%或9%或6%。一般纳税人,通常是通过计算当期应纳的增值税与当期应税销售收入的比例来得出的。
增值税税负率=(当期销项税额 - 当期实际抵扣进项税额)/ 当期应税销售收入 *100%。
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额 本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额。
假设王姐开了一家生产玩具的公司,2024年取得不含税销售收入为 100万 元,一般纳税人,适用的增值税率为 13%。
销项税额 = 不含税销售收入 × 增值税率 = 1000000 × 13% = 130000 元。本期进项税额:假设收到供应商提供的增值税专用发票,合计可抵扣进项税额为 95000元,没有进项税额转出,无出口退税,上期期末没有留抵进项税额,本期期末也没有留抵的进项税额。
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额 本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额 = 95000 元
增值税税负率=(当期销项税额 - 当期实际抵扣进项税额)/ 当期应税销售收入 *100%=(130000-95000)/1000000*100% = 3.5%, 那么王姐的公司在2024年的增值税税负率为 3.5%。即每实现 100 元的销售收入,企业需缴纳 3.5元的增值税。
2.所得税税负率的计算
所得税税负率的计算方法是当期应纳的所得税与当期的应税销售收入的百分比。所得税税负率是衡量企业在一定时期内税收负担水平的指标。比如,王姐公司在2024年应纳所得税额为15000元,不含税销售额为1000000万元。
所得税税负率=当期应纳所得额/当期应税销售收入*100%=15000/1000000=1.5%。
看到这里,各位小伙伴学会怎么算税负率了吗?实务当中,税负率受到很多因素的影响,不同地区不同行业税负率不尽相同。在根据企业实际经营情况合法合规申报的同时,也要警惕公司税负率过低,避免税务风险预警!
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