(一)线路走向:
上行:翔安一中初中部始发,经印斗山南路、池王宫路、五权路、舫山北路、翔安大道、黎安北路至翔安二实小黎安校区。
下行:翔安二实小黎安校区始发,经黎安北路、黎安路、黎安北二路、黎林路、黎安北路、翔安大道(民安大道路口调头)、翔安北路、舫山北路、印斗山南路至翔安一中初中部。
(二)停靠站点:
翔安一中初中部、翔安二实小黎安校区(拟新设站点,位于黎安北路)
(三)线路长度:5.5公里。
(四)发车时间(仅在学生上课日运营):
翔安一中初中部 07:40、07:45、07:50
翔安二实小黎安校区 16:20(每周四17:00)、17:50、18:20
(五)票价:一票制1元。
五、新增771路,方便滨洲五路乘客至邻里中心换乘出行
771路(邻里中心环线)
(一)线路走向(单向运行):邻里中心始发,经西炉路、翔安北路、西洲路、滨洲五路、民安大道、滨海东大道、舫山西路、西炉路至邻里中心。
(二)停靠站点(单向停靠):邻里中心、下李、特房银溪墅府、同安一中滨海校区、邻里中心。
(三)线路长度:4.7公里。
(四)计划发车间隔:20分钟一班。
(五)运行时段:邻里中心 06:20-08:00 17:20-19:00。
(六)票价:一票制1元。
六、调整704路、706路首末班时间
(一)704路
马巷公交枢纽站 首班06:00 末班20:00
莲塘边 首班06:30 末班20:40(原为20:30)
(二)706路
马巷公交枢纽站 首班06:00 末班20:00
何厝 首班06:30 末班20:40(原为20:30)
9月3日起
岛内、集美区8条线路调整
一、11路双向改经南山路、华昌路运行,方便东渡、宜宾路片区乘客往返南山实验学校
(一)线路走向:
上行:火炬园始发,行至南山路华泰路口,改经南山路、华昌路、海天路至“湖里建行”站接原线路往轮渡公交场站。
下行:轮渡公交场站始发,行至海天路华昌路口,改经华昌路、南山路至“南山公寓”站接原线路往火炬园。
(二)增减停站点:
增停:南山公寓(往轮渡)、青翔花园、湖里中学;
减停:湖里中心小学、佳丽花园、海天华嘉路口、南山小区。
(三)线路长度:15.5公里。
(四)其它运营方案不变。
二、24路单向调整停靠站点,方便马厝片区乘客出行
增停站点:马厝社区(往高林公交场站)。
三、46路单向调整停靠站点,消除车辆在高林公交场站旁临时停车场入口处上下客的安全隐患
减停站点:高林公交场站(往七星公交场站)。
四、102路改至五缘湾公交场站始发,降低五通客运码头片区的公交线网重复率,提升线路运行效率
(一)线路走向:
上行:五缘湾公交场站始发,经五缘湾道至“五缘湾运动馆”站接原线路往前埔公交场站。
下行:前埔公交场站始发,按原线路行至五缘湾公交场站止。
(二)减停站点:
五通客运码头、五通会展中心、五通灯塔公园(往五通客运码头)、五通港三路口(往前埔公交场站)。
(三)线路长度:9.8公里。
(四)首末班时间:
五缘湾公交场站 首班7:10 末班21:00
前埔公交场站 首班6:30 末班20:20
(五)其它运营方案不变。
五、137路改至青翔花园始发,方便悦华路、嘉园路片区乘客往返南山实验学校
137路(五缘湾西公交场站—青翔花园)
(一)线路走向:
上行:五缘湾西公交场站始发,行至“南山小区”站,改经海天路、华嘉路、南山路至青翔花园。
下行:青翔花园始发,经南山路、华昌路至“湖里中学”站接原线路往五缘湾西公交场站。
(二)增减停站点:
增停:青翔花园(往青翔花园);
减停:南山小区(往五缘湾西)。
(三)线路长度:13.5公里。
(四)首末班时间:
五缘湾西公交场站 首班 6:00 末班 22:50
青翔花园 首班 6:35 末班 23:00
六、300路改至五通客运码头始发,并改经槟城道运行,方便五通客运码头、槟城道片区乘客接驳地铁2号线湿地公园站
(一)线路走向:
上行:五通客运码头始发,经五通港二路、五通港四路、环岛东路(五缘大桥下调头区调头)、槟城道、木浦路、五缘湾道至“五缘湾运动馆站”接原线路往厦航大厦。
下行:厦航大厦始发,行至五缘湾道木浦路口,改经木浦路、槟城道、环岛东路、环岛东路(浦口村口调头区调头)、五通港四路、五通港二路至五通客运码头。
(二)增减停站点:
增停:五通客运码头、五通会展中心、五通灯塔公园(往五通客运码头)、五通港三路口(往厦航大厦)、五缘东一里;
减停:五缘湾公交场站、高林公交场站。
(三)线路长度:8.8公里。
(四)计划发车间隔:20分钟一班。
(五)运行时段(仅在工作日运行):
五通客运码头 7:00-8:30、17:00-18:30
厦航大厦 7:30-9:00、17:30-19:00
(六)其它运营方案不变。
七、312路改至嘉园路始发,方便嘉园路、马垅片区乘客往返南山实验学校
312路(嘉园路—国际航运中心)
(一)线路走向:
上行:嘉园路始发,经嘉园路、华光路、悦华路、嘉禾路、兴隆路、宜宾路、华荣路、南山路至“南山公寓”站接原线路往国际航运中心。
下行:国际航运中心始发,行至南山路华荣路口,改经华荣路、宜宾路、兴隆路、华光路、嘉园路至嘉园路。
(二)增减停站点:
增停:嘉园路、悦华路后浦(往国际)、恒盛大厦(往国际)、马垅(火炬园)[(往国际)]、康乐二小(往国际)、华景(往嘉园路)、华光路(往嘉园路)、天安工业(往嘉园路)、市儿童医院、万景花园、湖里公园东门;
减停:SM兴山路、SM城市广场2、园山南路、南山凯兴路口、禹洲新村、康乐、仙洞山庄。
(三)调整后停靠站点:
上行:嘉园路、悦华路后浦、恒盛大厦、马垅(火炬园)、康乐二小、市儿童医院、万景花园、湖里公园东门、南山公寓、青翔花园、湖里中学、湖里建行、海天长岸路口、湖里竹坑、国际航运中心。
下行:国际航运中心、湖里竹坑、海天长岸路口、湖里建行、湖里中学、青翔花园、南山公寓、湖里公园东门、万景花园、市儿童医院、华景、华光路、天安工业、嘉园路。
(四)线路长度:5.9公里。
(五)发班时间(仅在上课日运行):
嘉园路 7:05、7:20
国际航运中心 17:35、17:50
(六)其它运营方案不变。
八、M15路改至蔡亭西路站始发,方便软件园三期F区乘客出行
M15路(集美新城公交场站—蔡亭西路)