引入
我们常说指数函数是爆炸式增长,据说阿基米德和国王下棋下棋,国王输了,国王问阿基米德要什么奖赏。阿基米德说:我只要在棋盘的第一格放一粒米,第二格放两粒米,第三格放四粒米,第四格放十六粒米………按这个比例放满整个棋盘就行。国王以为要不了多少,就答应了,问第64个格子中放多少粒米?一共有多少粒米?假设一粒大米重0.016g,请问这些大米一共多重?
国际象棋棋盘
问题生物学家为了观察细胞分裂的过程,在实验室中将三个一模一样的细胞,分别装进两个材质和容积相同的瓶子重,其中第一个瓶子放一个,第二个瓶子放两个。已知细胞每分裂一次,需要三分钟;第二个瓶子充满细胞需要半小时!
则,需要多长时间第一个瓶子充满?(以上均为理想情况,假设每一个细胞分裂的时间是同步的,且所有细胞均能够分裂)
细胞分裂示意图
解答本期的问题非常容易,还不如导入的问题难,所以直接公布答案了,用时33分钟!你对了吗?
上期解答找到夏和秋的话,如果夏说对了一半,那么第二张和第三张必然是一真一假,则秋说的后半句是真,那么推出第一张为假钞!
根据第一张为假钞,推出春说的前半句为假,后半句是真,那么第三张为假钞。
所以结果就是:第一张,第三张假钞,第二张真钞!