——计算数据:
- 专用面粉:25千克/袋,120元/袋,出拉面200碗;
- 牛肉:60元/千克,出熟肉60%,合100元/千克,兑面50碗;
- 牛骨头:6元/千克,每10千克熬原汤100碗;
- 调味料若干。
——数据分析:
●市场批发价,牛肉面专用面粉,每袋25千克,最低价110元/袋,最高价160元/袋。做生意一般用价格比较低的大路货,取120元/袋。一袋面粉可制作面条200碗,单碗面粉用量125克。
●生鲜牛肉批发价60元/千克,标准好牛肉。煮熟后的比率为60%,合到100元/千克,单碗牛肉用量20克。
●专用熬汤的牛骨头,批发价6元/千克,熬汤100碗。

——计算数据:
- 面条125克,约合湿面条200克,4两;
- 熟牛肉20克;
- 牛骨头汤750毫升;
- 蒜苗、香菜、辣椒油若干。
——数据分析:
●通常的牛肉面标准为单碗4两面,200克。4两湿面条,根据和面的面水比率,约合面粉125克,一袋面粉做出面条200碗。
●熟牛肉合到100元/千克,50元一斤。单碗用牛肉20克,不算很厚道,但是不算少。因为牛肉涨价比牛肉面来得快,肉价上去了,面价上不动。所以也都学着兰州牛肉面的卖法,熟牛肉单独成盘卖,面碗里能看到肉就行。如此这般,单碗20克不算少了,兰州牛肉拉面不到10克。
●单碗用汤在500-600毫升之间,考虑到有加汤因素,标准放到750毫升,一锅盛得100碗。至于蒜苗香菜辣椒油,单碗用量计价0.30元,还由盛汤人把控着,只多不少。

——计算数据:
- 面:一袋面做200碗,合0.60元/碗;
- 牛肉:每碗20克熟牛肉,合2.00元/碗;
- 牛骨头汤:原汤合0.60元/碗;
- 味料:合0.30元/碗;
- 人工费:2人合计200元/天;
- 房租:150元/天;
- 水电燃气:30元/天;
- 税、费:20元/天。
——数据分析:
●牛肉面的成本由材料成本和固定成本组成。面、肉、汤、料等材料用量既定,价格随行就市,按当下价格核算。人工费、房租、税费,平均分解到每天为基本单位,水电燃气用量相对稳定,可并入材料核算,也可并入固定部分核算。
●其中:工资按3000元/人/月,房租5.4万/年,水电燃气900元/月,税费600元/月。均为一般标准,不同地区、不同地段会有出入。

——计算数据:
- 如果一天卖一袋面。200碗,总投入=面120元 肉400元 汤120元 味料60元 人工200元 房租150元 水电燃气30元 税费20元=1100元。
- 如果一天卖2袋面。400碗,总投入=面240元 肉800元 汤240元 味料120元 固定费用400元=1800元。
- 如果一天卖4袋面。800碗。总投入=面480元 肉1600元 汤480元 味料240元 固定费用400元=3200元。
——数据分析:
本章节利润数据,属于动态核算的结果,不是静态,为纯利润。为方便看清楚单碗利润,也是为了让大家明白经营情况和盈利之间的关系,首先做出上面的成本计算,作为单碗核算的依据。
