10个人一班辅导班收费,辅导班半年价格和一年价格一样么

首页 > 经验 > 作者:YD1662022-11-03 01:02:10

10个人一班辅导班收费,辅导班半年价格和一年价格一样么(1)

(吉首大学师范学院初教系15级理一班。吉大小侠侠 摄)

新湖南客户端记者 胡泽汇

一年一度的毕业季到来,学生们唱响了《欢乐颂》。记者走访了从幼儿园毕业到大学毕业的各类学生和家长们,发现随着成长的到来,毕业季的“烧钱”方式各有不同。(昨日已发上篇:独家丨万元庆幼儿园毕业!长沙"非典型"毕业花费调查(上))

10个人一班辅导班收费,辅导班半年价格和一年价格一样么(2)

相对于幼儿园、小学毕业生玩玩玩的轻松,长沙开福区某中学的初三毕业生罗同学有些郁闷。虽然他估计自己的中考成绩还不错,但他母亲还是火速给他报了7个辅导班:画画、英语、化学、物理、数学、作文、生物。“她说我马上进入高中,暑假还是抓紧时间搞学习比较好。”

10个人一班辅导班收费,辅导班半年价格和一年价格一样么(3)

(网络图片)

罗同学的母亲陈女士表示报这么多班也是不得已:“毕业聚会都参加了,也算玩了只是没离开长沙。小孩艺术成绩比较好,文化成绩有点弱。现在高考对艺术生的文化成绩要求越来越高,暑假不能放松学习。我也鼓励他,等三年,高考完了,考上好大学,随他怎么玩,出国游都行。”

罗同学虽然没有离开长沙,但这个毕业季他母亲花费也达到了14000元。

像罗同学这样埋头苦读的还真不是少数。罗同学透露,班上已经有至少10名同学家长或者借或者买到了高一年级的各科教科书。

10个人一班辅导班收费,辅导班半年价格和一年价格一样么(4)

首页 123下一页

栏目热文

文档排行

本站推荐

Copyright © 2018 - 2021 www.yd166.com., All Rights Reserved.