举个例子:差额征税的三种开票方式
甲劳务派遣公司,是增值税一般纳税人,适用差额征税,2021年9月向用工单位乙公司收取4806.52元,发放劳务派遣员工工资、社会保险、公积金合计4606.53元,该劳务派遣企业选择差额计税,简易计税方法:
计税销售额=4806.52-4606.53=199.99元
应纳增值税额=(4806.52-4606.53)÷(1 5%)×5%=9.52元
则甲公司财务有三种开票方式:
- 开具一张金额为4806.52元的普票(用人单位不能抵扣进项)
- 开具一张金额为199.99元的专票(用人单位只能根据专票上注明的增值税额抵扣进项税)和一张金额为4606.53元的普票
- 使用新系统中差额开具功能,开具一张总额为4809.52元、征收率为5%的增值税专用发票,用人单位拿到发票后,按照发票上的税额“9.52”抵扣进项。其中扣除部分4606.53元不能开具专票,会体现在备注中。
如下图:
这里很多小伙伴不知道怎么在差额征税开票功能填开发票,这里猫叔给大家协商方法。
开具方法:打开新系统种差额征税开具功能,录入含税销售额和扣除额,系统会自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。
下面我们就以具体案例来看看如何申报?
第一步:填报附表一
差额扣除部分的金额填写在9b行12列
第二步:填写附表三