网上流行的退税怎么退,退税怎么退了几十块钱

首页 > 经验 > 作者:YD1662024-03-04 17:53:29

网上流行的退税怎么退,退税怎么退了几十块钱(1)

作 者丨边万莉

编 辑丨周鹏峰

三月第一份快乐是退税给的,不少网友晒出了自己的退税额,有人竟多达3万元。

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不过,也有网友需要补缴税款,金融从几百到几千不等。一年一度的综合所得个税汇算申报于3月1日正式开始,如何才能最大化节税?

投资走正道,安全有保障。欢迎来到21世纪经济报道推出《投教121》栏目,本期将带大家一起了解个税汇算的申请步骤,以及专项附加扣除项目的抵税政策等。

3月1日起进行个税年度汇算

何为年度个税汇算?这是指年度终了后,纳税人汇总工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项综合所得的全年收入额,减去全年的费用和扣除,得出应纳税所得额并按照综合所得年度税率表,计算全年应纳个人所得税,再减去年度内已经预缴的税款,向税务机关办理年度纳税申报并结清应退或应补税款的过程。

简单来说,就是在平时已预缴税款的基础上“查遗补漏,汇总收支,按年算账,多退少补”。近日,国家税务总局明确2023年度汇算办理时间为2024年3月1日至6月30日,大家别记错了时间哦。

办理年度个税汇算,首先可以看下自己是否需要进行汇算。一般来说,只要平时已预缴税额与年度应纳税额不一致,都需要办理年度汇算。但是,如果2023年1月1日—12月31日取得综合所得年收入不超过12万元或者补税金额不超过400元的,可以免除年度汇算义务。

接下来我们就可以打开个人所得税APP,点击进入“2023综合所得年度汇算”专题页进行办理。

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“应纳税所得额”是指按照税法规定确定纳税人在一定期间所获得的所有应税收入减除在该纳税期间依法允许减除的各种支出后的余额。即,应纳税所得额=收入-费用-免税收入-减除费用-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除-准予扣除的捐赠额。

一般来说,“收入”和“专项附加扣除”对最终的纳税额会有所影响。下面,我们来详细地说一说。

年终奖怎么计税划算?

我们在“工资薪金”一栏中可以看到两种奖金计税方式,可以重新选择将全年奖金收入并入综合所得计税,也可以选择其中一笔奖金单独计税。奖金计税方式的选择,对影响汇算的税款计算结果会有所影响。

有不少网友表示,选择年终奖单独计税后,比选择并入综合所得计税得出的应纳税所得额少。也就是说,年终奖单独计税更划算。结论果真如此吗?其实不一定。

我们来对比两种计税方式的算法:单独计税时,应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数。其中,适用税率为以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额对照月度税率表确定。并入综合所得计税时,应纳税所得额=(全年收入-累计减除费用-累计附加扣除-累计专项附加扣除-累计其他扣除-捐赠)*税率-速算扣除数。

举个例子,某员工2023年月收入2万元,每月专项扣除3000元,专项附加扣除1000元,当年获得全年一次性奖金24000元。单独计税时,一次性奖金应纳税额=24000*3%=720元,应纳税额=(20000*12-3000*12-1000*12)*10%-2520=10680元,最终应纳税额为720 10680=11400元。并入综合所得计税,应纳税额=(20000*12 24000-3000*12-1000*12)*20%-16920=14280元。

因此最终结论是,根据年收入(含年终奖)减去6万元及三险一金、附加扣除等后应纳税所得额再做具体选择。具体看,当应纳税所得额≤0,年终奖选择并入综合所得更节税;当0≤应纳税所得额≤36000,两种方式都可以;当应纳税所得额>36000时,情况比较复杂,具体可以根据个税APP的计算结果来进行更划算的方式。

专项附加扣除有哪些税收优惠?

个人所得税专项附加扣除,指的是个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护等七项专项附加扣除。

填报住房贷款利息或住房租金,哪个更划算呢?如果填报住房贷款利息,前提是满足首套住房的条件,扣除标准是1000元/月;如果是填报租房租金,适用于在主要工作城市没有自有住房而发生的租金支出,不同城市标准不一样。

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