现在我们举一个例子来说吧!一个商场搞促销活动,牛奶40元一箱,买三箱送一箱,那么每箱便宜多少元?
像这样的问题,他有一个特殊的解法,就是现在要算出买三箱要多少钱?40×3=120元,那么再算输送了,以后每箱多少钱?那么,用120÷(3+1)=30元,赠了以后每箱的价格是30元,40-30=10元,每箱便宜十元!
现在我们举一个例子来说吧!一个商场搞促销活动,牛奶40元一箱,买三箱送一箱,那么每箱便宜多少元?
像这样的问题,他有一个特殊的解法,就是现在要算出买三箱要多少钱?40×3=120元,那么再算输送了,以后每箱多少钱?那么,用120÷(3+1)=30元,赠了以后每箱的价格是30元,40-30=10元,每箱便宜十元!
Copyright © 2018 - 2021 www.yd166.com., All Rights Reserved.