选择题:
题目内容(必填) | 选项A | 选项B | 选项C | 选项D | 选项E | 选项F | 题目答案(必填) | 解析 |
下面哪些算式运用了乘法分配律? | 117×3+117×7=117×(3+7) | 24×(5+12)=24×17 | 4×a+a×5=(4+5)×a | 36×(4×6)=36×6×4 | AC | 两个正确答案啊!不要少选择一个。 | ||
每本相册都是32页,每页可以插6张照片。我家大约有900张照片,5本相册够用吗? | 够 | 不够 | A | 32×6×5=960(张)960张>900张 | ||||
下面的算式应用了什么运算定律?106×25=25×106 | 乘法交换律 | 乘法结合律 | 乘法分配律 | A | 交换了两个因数的位置 | |||
下面的算式应用了什么运算定律?5×17×4=5×4×17 | 乘法交换律 | 乘法结合律 | 乘法分配律 | A | 交换了两个因数的位置 | |||
下面的算式应用了什么运算定律?13×3×2=13×(3×2) | 乘法交换律 | 乘法结合律 | 乘法分配律 | B | 改变了运算顺序 | |||
下面的算式应用了什么运算定律?25×8×4=8×(25×4) | 乘法交换律 | 乘法结合律 | 乘法分配律 | AB | 既交换了两个因数的位置,又改变了运算顺序 | |||
764-297的简便算法是( ) | 764-(300+3) | 764-300-3 | 764-300+3 | C | 764减去300,比减去297多减去了3,所以再加上3才是正确的结果。 | |||
a、b表示两个自然数,且a>b,下面式子不成立的是( ) | a×b=b×a | a÷b=b÷a | a+b=b+a | B | 如:1÷2≠2÷1 | |||
计算25×124×4=124×(25×4)时,应用的运算定律是( ) | 乘法结合律 | 乘法分配律 | 乘法交换律和乘法结合律 | C | 交换了数字的位置,并且改变了运算顺序。 | |||
下面运用乘法分配律错误的是( ) | 104×67=100×67+4×67 | 49×61+49×39=49×(61+39) | 34×72+66×28=(34+66)×(72+28) | C | 错误的式子不符合乘法分配律的形式:a×c+b×c=(a+b)×c | |||
下面的算式正确的是( ) | 673-168+32=673-(168+32) | 3×25÷3×25=75÷75=1 | 574-(374+160)=574-374-160 | C | 一个数减去两个数的和,可以分别减去这两个数。 | |||
770-100-140○770-(100+140) | > | < | = | C | 一个数连续减去两个数可以减去这两个数的和。 | |||
560÷10○560÷8÷2 | > | < | = | A | 560÷10=56;560÷8÷2=70÷2=35;56>35。 | |||
96÷8÷2○96÷(8÷2) | > | < | = | B | 96÷8÷2=12÷2=6;96÷(8÷2)=96÷4=24;6<24。 | |||
60×25+28×25○(60-28)×35 | > | < | = | A | 60×25+28×25=(60+28);(60-28)×35;(60+28)>(60-28)。 | |||
一个车间每小时可以生产80个机器零件,按每天工作8小时计算,这个车间一星期(按5天计算)能生产3000个机器零件吗? | 能 | 不能 | A | 80×8×5=3200(个),3200个>3000个。 | ||||
下面算式中应用加法结合律的是( ) | 57+39=39+57 | 25+47+63=25+(47+63) | 32+71+68=32+68+71 | 加法结合律应用后会改变运算顺序。 | ||||
132+26+74=132+(26+74)应用的是( )。 | 加法交换律 | 加法结合律 | 加法交换律和加法结合律 | B | 加法结合律应用后会改变运算顺序。 | |||
(△+☆)+○=☆+(△+○)应用的是( ) | 加法交换律 | 加法结合律 | 加法交换律和加法结合律 | C | 不仅交换律数的位置,而且改变了运算顺序。 | |||
65+18=18+65应用了 | 加法交换律 | 加法结合律 | 加法交换律和加法结合律 | A | ||||
37+54+46=37+(54+46) | 加法交换律 | 加法结合律 | 加法交换律和加法结合律 | B | ||||
28+(72+65)=(28+72)+65 | 加法交换律 | 加法结合律 | 加法交换律和加法结合律 | B | ||||
73+84+27=84+(73+27) | 加法交换律 | 加法结合律 | 加法交换律和加法结合律 | C | ||||
a+51+76+b=a+76+51+b | 加法交换律 | 加法结合律 | 加法交换律和加法结合律 | A | ||||
24×5=5×24应用了 | 乘法交换律 | 乘法结合律 | 乘法分配律 | A | ||||
8×6×125=8×125×6应用了 | 乘法交换律 | 乘法结合律 | 乘法分配律 | A | ||||
26×25×4=26×(25×4) | 乘法交换律 | 乘法结合律 | 乘法分配律 | B | ||||
8×13×125=13×(8×125) | 乘法交换律 | 乘法结合律 | 乘法分配律 | AB | ||||
下面哪些算式运用了乘法分配律? | 37×4+37×6=37×(4+6) | 12×a+8×a=(12+8)×a | 56×(6×5)=56×6×5 | 78×(2+8)=78×2+78×8 | ABD | |||
29×6+39×6= | 29×6×39 | 29+39×6 | (29+39)×6 | (29×39)×6 | C | 应用乘法分配律 | ||
(100+2)×55= | 100×55+2 | 100×2+55 | 100×55×2 | 100×55+2×55 | D | 应用乘法分配律 | ||
(a-b)×c= | a×c-b×c | a-b×c | a×c-b | a-b-c | A | 应用乘法分配律 | ||
与算式6000÷125÷8结果相等的算式是 | 6000÷(125÷8) | 6000÷(125×8) | 6000÷125+6000÷8 | B | 一个数连续除以两个数可以除以这两个数的积。 | |||
与算式360÷45结果相等的算式是 | 360÷9×5 | 360÷9+360÷5 | 360÷9÷5 | C | 一个数除以两个数的乘积,可以分别除以这两个数。 | |||
28×25=7×(4×25)运用了 | 乘法交换律 | 乘法结合律 | 乘法分配律 | B | 28×25=7×4×25=7×(4×25) | |||
文体用品超市购进8700个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。现已准备了90个盒子,够用吗? | 够 | 不够 | A | 8700÷25÷4=8700÷(25×4)=8700÷100=87(个),87个<90个。 |
填空题:
题目内容(必填) | 题目答案(必填) | 解析 |
两个数相加,交换加数的位置,和不变。这叫做( )。 | 加法交换律 | 课本第17页 |
(88+104)+96= | 288 | |
三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。这叫做( )。 | 加法结合律 | 课本第18页 |
怎样简便就怎样计算。425+14+186= | 625 | 加法结合律 |
怎样简便就怎样计算。75+168+25= | 268 | 加法交换律 |
我昨天看到第66页,今天又看了34页。这本书一共234页,还剩多少页没有看?( )页 | 134 | 234-66-34=134(页) |
怎样简便就怎样计算。60+255+40= | 355 | 加法交换律 |
怎样简便就怎样计算。282+41+159= | 482 | 加法交换律 |
怎样简便就怎样计算。548+52+468= | 1068 | 从左往右依次计算即可。 |
怎样简便就怎样计算。800-138-162= | 500 | 减去后面两个数的和 |
怎样简便就怎样计算。672-36-64= | 572 | 减去后面两个数的和 |
有效票共计325张。其中,赞成票276票,反对24票,弃权 票。 | 25 | 325-276-24=25(票) |
节日大酬宾:彩电☆降355元,☆样品再降245元。样品现价2255元。这台彩电原价多少钱? 元 | 2855 | 2255+355+245=2855(元) |
两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。这叫做( )。 | 乘法交换律 | 课本P24 |
(25×5)×2= | 250 | |
25×(5×2)= | 250 | |
三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变。这叫做( )。 | 乘法结合律 | P25课本 |
两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。这叫做( )。 | 乘法分配律 | 课本P26 |
12×5= | 60 | |
16×5= | 80 | |
35×2 | 70 | |
24×5 | 120 | |
125×8 | 1000 | |
25×4 | 100 | |
45×2 | 90 | |
25×8 | 200 | |
15×16=16× . | 15 | |
一共收到捐赠图书350册。全校共有14个班,平均每个班可以分到多少册?( )册 | 25 | 350÷14=25(册) |
一袋牛奶4元,一袋豆浆2元。我家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?( )元 | 42 | (4+2)×7=42(元) |
15×6 | 90 | |
45×2 | 90 | |
20×5 | 100 | |
25×4 | 100 | |
18×5 | 90 | |
52×5 | 260 | |
16×5 | 80 | |
125×8 | 1000 | |
25×8 | 200 | |
怎样简便就怎样计算。115+132+118+85= | 450 | 115+132+118+85=85+115+132+118=(85+115)+(132+118)=200+250=450,这是加法交换律和加法结合律的综合运用。 |
怎样简便就怎样计算。245+180+20+155= | 600 | 245+180+20+155=245+155+180+20=(245+155)+(180+20)=400+200=600,这是加法交换律和加法结合律的综合运用。 |
怎样简便就怎样计算。67+25+33+75= | 200 | 67+25+33+75=67+33+25+75=(67+33)+(25+75)=100+100=200。这是加法交换律和加法结合律的综合运用。 |
怎样简便就怎样计算。234-66-34= | 134 | 方法一,234-66-34=234-(66+34)=234-100=134;方法二,234-66-34=234-34-66=200-66=134。 |
怎样简便就怎样计算。528-53-47= | 428 | 528-53-47=528-(53+47)=528-100=428。一个数连续减去两个数,可以减去这两个数的和。 |
怎样简便就怎样计算。545-167-145= | 233 | 545-167-145=545-145-167=400-167=233,一个数连续减去两个数,可以先减去后面的数,再减去前面的数。 |
怎样简便就怎样计算。487-187-139-61= | 100 | 487-187-139-61=300-139-61=300-(139+61)=300-200=100 |
怎样简便就怎样计算。169-25-25-50= | 69 | 169-25-25-50=169-(25+25+50)=169-100=69。一个数连续减去几个数,可以减去这几个数的和。 |
怎样简便就怎样计算。672-36+64= | 700 | 本题没有简便运算的方法,从左往右依次计算即可。 |
怎样简便就怎样计算。13+46+55+54+87= | 255 | 13+46+55+54+87=(13+87)+(46+54)+55=100+100+55=255。加法交换律和加法结合律的综合运用。 |
怎样简便就怎样计算。5+137+45+63+50= | 300 | 5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300。加法交换律和加法结合律的综合运用。 |
本节车厢上层有104个座位,下层有78个座位。上层还有4个空位,下层还有8个空位。这节车厢有多少名乘客? 名 | 170 | (104-4)+(78-8)=100+70=170(名) |
1+2+3+4+……+98+99+100= | 5050 | 1+2+3+4+……+98+99+100=(1+100)+(2+99)+(3+98)+……+(50+51)=101+101+101+……+101=101×50=50。一共100个数,两头凑数,应用加法交换律和加法结合律,再根据乘法的意义用乘法计算。 |
2+4+6+……+16+18+20= | 110 | 2+4+6+……+16+18+20=(2+22)+(4+18)+……+(10+12)=22+22+……+22=22×5=110。一共10个数字,两头凑,应用加法交换律和加法结合律,再根据乘法的意义用乘法计算。 |
20-19+18-17+……+4-3+2-1= | 10 | 20-19+18-17+……+4-3+2-1=(20-19)+(18-17)+……+(4-3)+(2-1)=1+1+1+……+1=1×10=10。一共有20个数,每两个数看作一组。注意加减法是同一级运算。 |
一个游泳池长50m。小明每次都游7个来回。他每次游多少米?( )米 | 700 | 50×2×7=700(米)提示:游过去再游回来是一个来回。 |
售货员:这套运动服上衣75元,裤子45元。李阿姨购进了60套这种运动服,花了多少钱?( )元 | 7200 | (75+45)×60=120×60=7200(元)提示:先计算一套运动服的价格。 |
用乘法分配律计算。103×12 | 1236 | 103×12=(100+3)×12=100×12+3×12=1200+36=1236。将103改写成两个数相加的形式,再应用乘法分配律解答。 |
用乘法分配律计算。20×55 | 1100 | 20×55=20×(50+5)=20×50+20×5=1000+100=1100。将55改写成两个数相加的形式,再根据乘法分配律解答。 |
用乘法分配律计算。24×205 | 4920 | 24×205=24×(200+5)=24×200+24×5=4800+120=4920。将205改写成两个数相加的形式,再根据乘法分配律解答。 |
学校教学楼一共有4层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅。学校一共需要购进多少套双人课桌椅?( )套 | 700 | 25×7×4=25×4×7=100×7=700(套)应用乘法运算定律可以使得计算简便。 |
在括号里填上一个适当的数。167×2+167×3+167×5=167×( ) | 10 | 这是乘法分配律的拓展应用。2+3+5=10 |
在括号里填上一个适当的数。28×225-2×225-6×225=( )×225 | 20 | 这是乘法分配律的拓展应用。28-2-6=20 |
在括号里填上一个适当的数。39×8+6×39-39×4=( )×39 | 10 | 这是乘法分配律的拓展应用。8+6-4=10 |
用简便方法计算。12×25 | 300 | 方法一:12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300;方法二:12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300。 |
用简便方法计算。330÷5÷2 | 33 | 330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33。 |
用简便方法计算。35×5×20 | 3500 | 35×5×20=35×(5×20)=35×100=3500 |
用简便方法计算。25×(4+8) | 300 | 25×(4+8)=25×4+25×8=100+200=300 |
用简便方法计算。2000÷125÷8 | 2 | 2000÷125÷8=2000÷(125×8)=2000÷1000=2 |
用简便方法计算。98+265+202 | 565 | 98+265+202=98+202+265=300+265=565 |
用简便方法计算。250×13×4 | 13000 | 250×13×4=250×4×13=1000×13=13000 |
用简便方法计算。88×125 | 11000 | 88×125=(80+8)×125=80×125+8×125=10000+1000=11000 |
用简便方法计算。17×23-23×7 | 230 | 17×23-23×7=(17-7)×23=10×23=230 |
用简便方法计算。273-73-27 | 173 | 273-73-27=273-(73+27)=273-100=173 |
用简便方法计算。3200÷4÷25 | 32 | 3200÷4÷25=3200÷(4×25)=3200÷100=32 |
用简便方法计算。99×38+38 | 3800 | 99×38+38=99×38+38×1=38×(99+1)=38×100=3800 |
用简便方法计算。72×125 | 9000 | 72×125=9×8×125=9×(8×125)=9×1000=9000 |
△、□、○代表3个数,并且①△+△=□+□+□,②□+□+□=○+○+○+○,③△+□+○+○=400。△=? | 150 | 根据①和②可知:△+△=○+○+○+○,所以得到△=○+○;将③中的△用“○+○”代替,于是有○+○+□+○+○=400;再将上一步中的4个○用“□+□+□”代替;于是有□+□+□+□=400,□=400÷4=100。△=100×3÷2=150,○=150÷2=75。 |
△、□、○代表3个数,并且①△+△=□+□+□,②□+□+□=○+○+○+○,③△+□+○+○=400。□=? | 100 | 根据①和②可知:△+△=○+○+○+○,所以得到△=○+○;将③中的△用“○+○”代替,于是有○+○+□+○+○=400;再将上一步中的4个○用“□+□+□”代替;于是有□+□+□+□=400,□=400÷4=100。△=100×3÷2=150,○=150÷2=75。 |
△、□、○代表3个数,并且①△+△=□+□+□,②□+□+□=○+○+○+○,③△+□+○+○=400。○=? | 75 | 根据①和②可知:△+△=○+○+○+○,所以得到△=○+○;将③中的△用“○+○”代替,于是有○+○+□+○+○=400;再将上一步中的4个○用“□+□+□”代替;于是有□+□+□+□=400,□=400÷4=100。△=100×3÷2=150,○=150÷2=75。 |
简便计算。248+569+152 | 969 | 应用加法交换律。248+569+152=248+152+569=400+569=969。 |
简便计算。2308-742-58 | 1508 | 一个数连续减去两个数可以减去这两个数的和。2308-742-58=2308-(742+58)=2308-800=1508 |
简便计算。125×7+125 | 1000 | 应用乘法分配律。125×7+125=125×(7+1)=125×8=1000。 |
简便计算。25×48 | 1200 | 将48进行改写。25×48=25×(4×12)=25×4×12=100×12=1200。 |
简便计算。28×142-42×28 | 2800 | 应用乘法分配律。28×142-42×28=28×(142-42)=28×100=2800。 |
简便计算。69×101 | 6969 | 应用乘法分配律。69×101=69×(100+1)=69×100+69×1=6900+69=6969。 |
简便计算。4800÷(4×40) | 30 | 一个数除以两个数的积,可以分别除以这两个数。4800÷(4×40)=4800÷4÷40=1200÷40=30。 |
简便计算。476-125+324-75 | 600 | 476-125+324-75=476+324-125-75=800-(125+75)=800-200=600。先应用加法交换律,再根据减法的简便算法解答。 |
商店一共购进水果1500kg,第一天卖出了435kg,第二天卖出了665kg,还剩下多少千克水果?( )千克 | 400 | 1500-(435+665)=400(kg) |
妈妈今天去商场给奶奶买了一件201元的上衣,给爸爸买了一双198元的皮鞋,给自己买了一条199元的裙子,给小丽买了一台102元的复读机。妈妈一共花了多少钱?( )元 | 700 | 201+198+199+102=700(元) |
张阿姨批发了55套服装,上衣238元,裤子62元,一共用了多少钱?( )元 | 16500 | (238+62)×55=16500(元) |
希望小学共评选了240名三好学生。希望小学一共有6个年级,每个年级4个班,平均每班评选多少名三好学生?( )名 | 10 | 240÷6÷4=10(名) |
动物们在有80个座位的森林音乐厅里举办音乐会。每张门票25元。已经售出52张门票。剩余门票按每张15元出售,这场音乐会门票最多收入多少元?( )元 | 1720 | 25×52=1300(元);1300+15×(80-52)=1720(元)。 |
暑假期间,小雪去海南旅游,飞机票1245元,食宿费540元,购物花了460元,小雪一共化率多少钱?( )元 | 2245 | 1245+540+460=2245(元) |
简便计算。156+78+322+44 | 600 | 应用加法交换律和加法结合律。 |
水果店购进四中水果,苹果245箱,桃子56箱,香蕉55箱,梨343箱,这四种水果一共有多少箱?( ) | 700 | 用加法计算。 |
怎样简便就怎样计算。275+66+134 | 475 | 应用加法结合律。 |
怎样简便就怎样计算。344+178+56 | 578 | 应用加法交换律。 |
怎样简便就怎样计算。46+182+54+18 | 300 | 46+182+54+18=(46+54)+(182+18)=100+200=300 |
怎样简便就怎样计算。358+78+42+22 | 500 | 358+78+42+22=(358+42)+(78+22)=400+100=500 |
怎样简便就怎样计算。662+386+114+38 | 1200 | 662+386+114+38=(662+38)+(386+114)=700+500=1200 |
学校图书阅览室有故事书476本,科技书218本和童话书282本。这三类书一共有多少本?( )本 | 976 | 476+218+282=976(本) |
果农张大叔把7筐香蕉送到水果超市,这7筐香蕉的质量(单位:kg)依次是42、47、58、53、51、62、49。请你帮张大叔计算一下这7筐香蕉一共有多少千克。( )千克 | 362 | 42+47+58+53+51+62+49=362(千克) |
植树节到了,育才小学举行了一次“为大地添绿衣”活动,下面是各年级植树情况统计。一年级28棵,二年级52棵,三年级148棵,四年级209棵,五年级191棵,六年级172棵。同学们一共种了多少棵树?( )棵 | 800 | 28+52+148+209+191+172=800(棵) |
2+4+6+8+10+……+96+98+100 | 2550 | 原题=(2+100)+(4+98)+(6+96)+……(50+52)=102×25=2550 |
怎样简便就怎样计算。521-64-21 | 436 | 原题= 521-21-64=500-64=436 |
怎样简便就怎样计算。645-268-32 | 345 | 原题= 645-(268+32)=645-300=345 |
怎样简便就怎样计算。466-(66+125) | 275 | 原题=466-66-125=400-125=345 |
怎样简便就怎样计算。824-224-176-124 | 300 | 原题=700-176-124=700-(176+124)=700-400=300 |
怎样简便就怎样计算。653-82-118 | 453 | 原题=653-(82+118)=653-200=453 |
怎样简便就怎样计算。354-54-46 | 254 | 原题=300-46=254 |
怎样简便就怎样计算。562-37-62 | 463 | 原题=562-62-37=500-37=463 |
怎样简便就怎样计算。568-42-58 | 468 | 568-42-58=568-(42+58)=568-100=468 |
怎样简便就怎样计算。329-17-29 | 283 | 329-17-29=329-29-17=300-17=283 |
怎样简便就怎样计算。517-(217+128) | 172 | 517-(217+128)=517-217-128=300-128=172 |
怎样简便就怎样计算。35+165-35+165 | 330 | 35+165-35+165=35-35+165+165=0+165+165=330 |
怎样简便就怎样计算。638-(483-162)-217 | 100 | 638-(483-162)-217=638-483+162-217=638+162-483-217=800-483-217=800-(483+217)=800-700=100 |
怎样简便就怎样计算。654+628-254 | 1028 | 654+628-254=654-254+628=400+628=1028 |
怎样简便就怎样计算。483+59+17 | 559 | 483+59+17=483+17+59=500+59=559 |
怎样简便就怎样计算。308-59-41 | 208 | 308-59-41=308-(59+41)=308-100=208 |
怎样简便就怎样计算。1579-(490+579) | 510 | 1579-(490+579)=1579-579-490=1000-490=510 |
怎样简便就怎样计算。1385-(385+211+189) | 600 | 1385-(385+211+189)=1385-[385+(211+189)]=1385-[385+400]=1385-385-400=1000-400=600 |
水果店一共有328箱梨,第一天卖出72箱,第二天卖出228箱,还剩多少箱梨?( )箱 | 28 | 328-72-228=28(箱) |
李叔叔买了一套桌椅,桌子226元,椅子54元,付了300元,应找回多少钱?( )元 | 20 | 300-226-54=20(元) |
冰箱,原价3558元,降255元,样品再降158元。这台冰箱现价多少钱?( )元 | 3145 | 3558-255-158=3145(元) |
利民超市原有425袋面粉,卖出了186袋,又运进675袋,现在有多少袋面粉?( )袋 | 914 | 425-186+675=914(袋) |
爸爸的身高是178cm,妈妈比孩子的爸爸矮15cm,孩子比妈妈矮25cm。孩子的身高是多少厘米?( )厘米 | 138 | 178-15-25=138(cm) |
怎样简便就怎样计算。25×47×4 | 4700 | 25×47×4=25×4×47=100×47=4700 |
怎样简便就怎样计算。125×9×8 | 9000 | 125×9×8=125×8×9=1000×9=9000 |
怎样简便就怎样计算。25×42×8 | 8400 | 25×42×8=25×8×42=200×42=8400 |
怎样简便就怎样计算。97×50×6 | 29100 | 97×50×6=97×(50×6)=97×300=29100 |
学校图书室买回13包书,每包8本,每本25元,买这些书一共花了多少钱?( )元 | 2600 | 13×8×25=2600(元) |
王林家到学校有750m。王林每天从家到学校往返2次,她一星期(按5天计算)一共要走多少米?( )米 | 15000 | 750×(5×2×2)=15000(米) |
125×8×( )×25=100000 | 4 | 125×8=1000,100000÷1000=100,25×4=100。 |
用乘法分配律计算。56×56+56×44 | 5600 | 56×56+56×44=56×(56+44)=56×100=5600 |
用乘法分配律计算。86×99 | 8514 | 86×99=86×(100-1)=86×100-86×1=8600-86=8514 |
学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40支。一共有多少支粉笔?( ) | 8000 | (45+155)×40=8000(支) |
怎样简便就怎样计算。637-263-337 | 37 | 637-263-337=637-(263+337)=637-600=37 |
怎样简便就怎样计算。42×250×4 | 42000 | 42×250×4=42×(250×4)=42×1000=42000 |
怎样简便就怎样计算。99×28+28 | 2800 | 99×28+28=(99+1)×28=100×28=2800 |
怎样简便就怎样计算。48×125 | 6000 | 48×125=6×(8×125)=6×1000=6000 |
怎样简便就怎样计算。3700÷4÷25 | 37 | 3700÷4÷25=3700÷(4×25)=3700÷100=37 |
怎样简便就怎样计算。28×15+72×15 | 1500 | 28×15+72×15=(28+72)×15=100×15=1500 |
怎样简便就怎样计算。6300÷(63×5) | 20 | 6300÷(63×5)=6300÷63÷5=100÷5=20 |
怎样简便就怎样计算。450÷18 | 25 | 450÷18=450÷(9×2)=450÷9÷2=50÷2=25 |
把300kg山楂放进12个箱子里,平均每个箱子里装多少千克山楂?( )千克 | 25 | 300÷12=300÷(3×4)=300÷3÷4=100÷4=25(kg) |
用简便方法计算。36×111+888×8 | 11100 | 36×111+888×8=36×111+111×8×8=36×111+111×64=111×(36+64)=111×100=11100 |
用简便方法计算。99×999+199 | 99100 | 99×999+199=99×999+99+100=99×(999+1)+100=99×1000+100=99000+100=99100 |
怎样简便就怎样计算。25×37×4 | 3700 | 25×37×4=25×4×37=100×37=3700 |
怎样简便就怎样计算。102×36 | 3672 | 102×36=(100+2)×36=100×36+2×36=3600+72=3672 |
怎样简便就怎样计算。1700÷20÷5 | 17 | 1700÷2÷5=1700÷(2×5)=1700÷10=170 |
怎样简便就怎样计算。125×(8+20) | 3500 | 125×(8+20)=125×8+125×20=1000+2500=3500 |
怎样简便就怎样计算。73×30-30×3 | 2100 | 73×30-30×3=(73-3)×30=70×30=2100 |
怎样简便就怎样计算。5200÷(25×52) | 4 | 5200÷(25×52)=5200÷52÷25=100÷25=4 |
怎样简便就怎样计算。99×46+46 | 4600 | 99×46+46=(99+1)×46=100×46=4600 |
怎样简便就怎样计算。28×25 | 700 | 28×25=7×(4×25)=7×100=700 |
一个正方形边长35cm,一个长方形长65cm,宽35cm。正方形和长方形的面积一共是多少平方厘米?( )平方厘米 | 3500 | 35×35+65×35=(35+65)×35=3500(cm²) |
一个正方形边长35cm,一个长方形长65cm,宽35cm。正方形的面积比长方形的面积少多少平方厘米?( )平方厘米 | 3500 | 65×35-35×35=(65-35)×35=30×35=1050(cm²) |
用简便方法计算。42÷9+48÷9 | 10 | 42÷9+48÷9=(42+48)÷9=90÷9=10 |
用简便方法计算。150÷5-100÷5 | 10 | 150÷5-100÷5=(150-100)÷5=50÷5=10 |
判断题:
题目内容(必填) | 是否正确 | 答案解析 |
56×(19+28)=56×19+28 | 错误 | 正确的算式是:56×(19+28)=56×19+56×28 |
32×(7×3)=32×7+32×3 | 错误 | 正确的算式是:32×(7+3)=32×7+32×3 |
64×64+36×64=(64+36)×64 | 正确 | 应用了乘法分配律 |
25×(200+4)=25×200+25×4 | 正确 | 应用了乘法分配律 |
35×201=35×200+35 | 正确 | 应用了乘法分配律。35×201=35×200+35×1,1可以省略不写。 |
265×105-265×5=265×(105-5) | 正确 | 应用了乘法分配律 |
25×11×4=11×(25×4) | 正确 | 应用了乘法交换律和乘法结合律 |
26×57+43×26=26×(57+43) | 正确 | 应用了乘法分配律 |
125×(8×4)=(125×8)×4 | 正确 | 应用了乘法交换律 |
35×(100+1)=35×100+1 | 错误 | 正确的算式是:35×(100+1)=35×100+35×1 |
64×12=64×10×2 | 错误 | 正确的算式是:64×12=64×(10+2) |
29+22+78=29+100 | 正确 | 加法结合律 |
35×16=35×2×8 | 正确 | 可以将某个因数改写成两个数乘积的形式,从而为简便运算创造条件。 |
123-68+32=123-(68+32) | 错误 | 正确算式:123-68-32=123-(68+32) |
102×56=100×56+2 | 错误 | 正确算式:102×56=100×56+56×2 |
12×97+3=12×100 | 错误 | 正确算式:12×97+12×3=12×100 |
25×58×4=25×4×58是运用了乘法结合律。 | 错误 | 运用了乘法交换律。 |
52×101=52×100+52 | 正确 | 应用了乘法分配律 |
457+571+543=(457+543)+571 | 正确 | 应用了加法交换律 |
3×4+7=3×7+4是运用了乘法交换律 | 错误 | 正确的算式是:3×4×7=3×7×4 |
3000÷(125×8)=3000÷125÷8 | 正确 | 一个数除以两个数的乘积,可以分别除以这两个数。 |
35×44=35×40+35×4是运用了乘法分配律。 | 正确 | 35×44=35×(40+4)=35×40+35×4 |
25×9×4=25×4×9运用了乘法结合律。 | 错误 | 应用了乘法交换律。 |
145+86+55=145+55+86运用了乘法交换律。 | 错误 | 应用了加法交换律。 |
25×7×4=7×(25×4)运用了乘法交换律和乘法结合律。 | 正确 | |
35×(30+3)=35×30+35×3 | 正确 | 应用乘法分配律 |
34×102=34×100+34×2 | 正确 | 应用乘法分配律 |
14×87-14×7=14×(87-7) | 正确 | 应用乘法分配律 |
201×36-36=(201-1)×36 | 正确 | 应用乘法分配律 |
56×99=56×(100-1)=5600-1=5599 | 错误 | 56×99=56×(100-1)=5600-56=5544 |
(11×25)×4=11×4+25×4=44+100=144 | 错误 | (11×25)×4=11×(25×4)=11×100=1100 |
36×25=9×(4×25) | 正确 | 运用了乘法结合律 |
99×54+54=100×54 | 正确 | 99×54+54=99×54+54×1=(99+1)×54=100×54 |
125×28=125×8×20 | 错误 | 125×28=125×4×7 |
1500÷25÷4=1500÷100 | 正确 | 1500÷25÷4=1500÷(25×4)=1500÷100 |
95×16+16×5=100×16 | 正确 | 95×16+16×5=(95+5)×16=100×16 |
103×65=100×65+3 | 错误 | 103×65=100×65+3×65 |
360÷8+120÷8=(360+120)÷8 | 正确 | 360÷8+120÷8=60;(360+120)÷8=60; |
203÷7-63÷7=(203-63)÷7 | 正确 | 203÷7-63÷7=20;(203-63)÷7=20; |