三人分四个苹果怎么分,3个人分5个苹果怎么分最公平

首页 > 实用技巧 > 作者:YD1662023-06-04 23:50:11

1.种水果

有一摊周先生和他的太太去参加一个园艺讲座。

讲座老师说:“果树结果的时间不一样,桃子、杏子要3年,柿子要5年,苹果树要15年。各位,如果从现在开始在庭院播种培育的话,15年后就可以同时吃到4种水果了。”

听到这里,周先生忍不住笑了。你认为讲座老师说的对吗,为什么.?

(答案非常科学)

三人分四个苹果怎么分,3个人分5个苹果怎么分最公平(1)

2.吃苹果

甲、乙、丙3人分4个苹果,如果一人一个还会剩下一个。甲说:“咱们不要把苹果分开,我这有两个硬币,我等会儿随便扔在地上,如果是两个正面就让给乙吃,如果两个都是反面,就让给丙吃,一正一反就让我吃,怎么样?”

乙、丙答应了甲。但是这种方法公平吗?

(这方法学到了)

三人分四个苹果怎么分,3个人分5个苹果怎么分最公平(2)

3.老师的理论

老师在课堂上对同学们进行思维测试,要求同学们在3秒之内回答他提出的问题。

“树上有10只鸟,猎人开枪打死了1只,请问还有几只活的?”老师说的非常快。

“一只也没有了,因为它们都飞走了。”小明自信回答到。

“错。第二题,有一天你在玩泥巴的时候发现了10条蚯蚓,然后一铲子下去全部挖断,还有几条活的?”老师继续问到。

“0条,全部死亡。”小明不假思索回答到。

“错。”老师依旧这样回到。

留下了一脸懵逼的小明,请问老师的答案正确吗?

(机智...)

三人分四个苹果怎么分,3个人分5个苹果怎么分最公平(3)

4.加薪

某单位要给部分员工加薪。甲乙丙三人在一起讨论:

甲说:“如果给我加薪的话,也会给乙加薪。”

乙说:“如果给我加薪的话,也会给丙加薪。”

丙说:“如果给我加薪的话,也会给丁加薪。”

一个月之后,3人的说法都是正确的,但是4个人中只有2个人加了薪。

你知道谁加薪了吗?

(老板,你看这个文章字数像不像我上个月的绩效)


上期答案:

  1. 这块石碑是甲做的。如果石碑是乙做的,那么这句话就是假话,与乙总是刻真话相悖。同样,这块石碑是不会由丙、丁所做,因为那样的话,这句话就是一句真话,而他们是不刻真话的。
  2. .甲和乙。如果丁去了仓库,则甲没有去。丙也没有去,与条件3矛盾:如果甲去了仓库,则丁没有去,丙也没去,乙去了。
  3. 蟑螂不会在野外生存。因此,被害人是在室内被*害了并且滞留过。在此期间,蟑螂钻进尸体。
  4. 桶里的水可以喝。因为根据第一个问题,可以判断小男孩经常说谎,所以他回答第二个问题时也是在说谎。

上期内容:

(下期公布答案)

栏目热文

文档排行

本站推荐

Copyright © 2018 - 2021 www.yd166.com., All Rights Reserved.