【豆角、包菜】
豆角也不贵,3块钱一斤,想到孩子喜欢吃豆角,可以炒肉或者煎鸡蛋,都好吃,买了一把,包菜的做法更多了,他最喜欢的就是和粉丝一起炒着吃,也可以加点肉末,加点小米辣,香、下饭。这里一共9块钱。
红薯叶,岭南特色蔬菜,更便宜了,一般都是2块钱一把,或者1块5一斤,红薯叶是我最喜欢吃的绿叶蔬菜之一,毕竟粗纤维多多,对肠道消化有特别大的帮助,健康蔬菜多吃点,何况还这么便宜,买了一大把也才2块钱,可以吃2顿。
排骨买了1条,瘦肉买了2块,因为我说好久没给孩子炖瘦肉水喝了,现在天气热,炖点瘦肉水给她增强一下免疫力,排骨可以清蒸着吃,另一块猪肉,带点脂肪的,可以喝其他菜搭配,例如炒辣椒啊、四季豆等等。
这里花了52块钱。
买了一条鲈鱼,老伴知道我最近在减肥减脂,他们吃猪肉,我可以吃鱼肉,所以挑了一条不小的鲈鱼,也不过18块钱一斤,这里这么打一条鲈鱼花了20元。