一碗面的成本和利润,开面馆的大忌

首页 > 企业招商 > 作者:YD1662023-04-27 10:46:32

一些“苍蝇馆”板面店受欢迎的原因不只有价格,而且在卤料口味上也有其独特秘方,才会吸引老顾客怀念他家的板面味道,而且是在其他板面店无法尝到的。

在河北老家村里,早上一碗板面 一个鸡蛋 两根油条大约花费8元,而且能够吃到撑,早上吃完直到下午都没有饥饿感;还可以换成豆腐脑/豆浆 鸡蛋和油条,仅仅5块钱。

所以,市场需求非常大,基本上小店开在路边,来回来去路过的上班的人们、做小买卖的、赶早集的大部分人都选择去吃这些,吃饱吃好又便宜。和城市板面门店相比,村镇板面店主要做早点生意,中午卖的差不多就关门休息了。

而且,它不只有板面、油条,板面里还可以添加鸡蛋、火腿肠、丸子等配菜,还有更便宜的豆腐脑、豆浆等其他主食和饮品等,可以拉高客单。上班族、学生、整个家庭已经把它作为早餐必选,因为没有时间去做早点,直接买来更方便。

而在城里,比如北京的板面店,主要做的还是中午和晚上的生意,营业时间基本在上午9点到晚上9点,而且在定价一般在十几到二十几一碗面,人均30元左右,毕竟有高昂的房租成本。

一碗面的成本和利润,开面馆的大忌(9)

此外,在内参君老家,有的板面店开始销售板面底料,一方面可以额外增加收入,一斤料35元,这一斤大约可以做出15碗面;另一方面,实现了顾客在家的板面自由。

回头来看石家庄的板面规模,前不久庄里的一家名为【贵面族板面】,因其天价20198元一碗板面而受到关注,菜单显示这份两万多一碗面条里,搭配的是海参、鲍鱼、和牛肉、牛肝菌、羊肚菌和松茸菌。

一碗面的成本和利润,开面馆的大忌(10)

这价钱着实贵到离谱,但实际上门店人均仍是16元,说它是营销噱头,也未免过于夸张了些。有网友调侃称“连面都吃不起了”,“这明明是两头牛的价格”、“半年工资才能吃一次面?…

不得不说,这家板面品牌成功达到了广告营销目的,至少引起了人们和行业的注意,甭管是啥原因。从侧面也透露了板面经营者们迫切受到关注的渴望。

一碗面的成本和利润,开面馆的大忌(11)

安徽板面就像沙县小吃

有品类,奈何没品牌

这是因为,尽管全国各地分散着万家板面店,但是连锁品牌却是少之又少。

比较多的,河北的牛春花板面有70多家,集中分布在河北地区,人均在10-18元不等;徐州的老翟板面60多家,门店集中开在江苏地区,人均10-20元。二者共同之处在于,门店选址主要在乡镇和学校等地,不同在于门店的人均消费、配菜、口味均有一定差别。

一碗面的成本和利润,开面馆的大忌(12)

上一页1234下一页

栏目热文

文档排行

本站推荐

Copyright © 2018 - 2021 www.yd166.com., All Rights Reserved.