最新个税计算实例,个税计算方法和标准

首页 > 社会 > 作者:YD1662024-05-11 18:47:24


(二)取得收益时

财税〔2013〕103号规定,年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

例:王先生2019年供职于A公司,每月缴纳500元企业年金,按照A公司年金方案,企业年金基金委托符合国家规定的某养老金管理公司投资运营。每年企业年金基金都能获取不低于5%的投资收益。按财税〔2013〕103号第二条规定,年金基金投资运营收益在分配计入王先生个人账户时,暂不缴纳个人所得税。


最新个税计算实例,个税计算方法和标准(5)


(三)年金领取时


1. 退休领取年金

个人达到国家规定的退休年龄领取的企业年金或职业年金,根据财税〔2018〕164号规定,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合税率表计算纳税。


2. 出国(境)定居等依法提前领取年金

个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。


例:王先生2019年供职于A公司,每月缴纳500元企业年金,2030年8月,王先生满60岁退休,领取年金时,每人每月领取2157.27元,该如何纳税?如果王某2025年出国定居,需依法一次性提前领取年金,其个人帐户余额23万元,应如何缴纳个人所得税?

解:

(1)如果按月领取,适用月度税率表计算纳税。

王先生每月应纳税额2157.27×3%=64.27元

如果按季领取,即王先生每季领取6471.81元,那么应平均分摊计入各月,按月领取额适用月度税率表计算纳税。

王先生每季应纳税额=(6471.81/3)×3%×3=194.15元;


最新个税计算实例,个税计算方法和标准(6)


如果按年领取,即王先生每年领取25887.24元,

王先生每年应纳税额=25887.24×3%=776.62元。


(2)一次性提前领取年金时,适用综合所得税率表计算纳税=230000×20%-16920=29080元。

最新个税计算实例,个税计算方法和标准(7)

2. 扣缴申报

根据财税〔2013〕103号规定,个人领取年金时,其应纳税款由受托人代表委托人委托托管人代扣代缴。年金账户管理人应及时向托管人提供个人年金缴费及对应的个人所得税纳税明细。托管人根据受托人指令及账户管理人提供的资料,按照规定计算扣缴个人当期领取年金待遇的应纳税款,并向托管人所在地主管税务机关申报解缴。

  

二、商业健康保险



最新个税计算实例,个税计算方法和标准(8)

上一页1234下一页

栏目热文

文档排行

本站推荐

Copyright © 2018 - 2021 www.yd166.com., All Rights Reserved.