这满满一煲里,腐竹也是人人争抢的实力派。
泡煮得软乎乎的,比豆腐的滑,多了几分柔韧性。
它的褶皱,还是个天然的滑滑梯,让汤汁从锅里溜到口中。
借着秋风的舒爽,慢慢吃完这锅豆腐煲,要多舒坦有多舒坦。
说回普宁豆腐,自从上次我尝试着复刻了一次,就馋得不行。
因为豆腐这东西也跟人一样,是靠一方水土养出来的,即使同样的做法,也很难复刻出一样的味道。
后来,我无意中在某宝上搜到了揭阳发货的普宁豆腐,就下单尝试了一下,没想到真的挖到宝了,和在当地吃到的一模一样!
所以虽然这盒豆腐买过来“价格不菲”——1斤半的豆腐,加上运费,一共花了23.8元。
但我觉得,这笔钱花得超级值得!
一件商品的标价是固定的,但在每个人心目中,价值是不一样的。
你有什么别人都不理解,但自己觉得超值的消费吗?来分享一下吧~
,