4、收款二维码、零钱、招牌(可直接打印定做一个,也可以手写,看自己的情况了)
招牌
利润及前景
去批发市场或冷库拿货一斤大概12块钱,出去冰大概15元一斤,调料加打包盒2元,成本合计17元/斤。零售价差不多30元/斤,利润30-17=13元/斤。生意不是特别差,能选对地方的话一天卖20-30斤基本可以达到。那么每月的利润差不多有8000元-12000元了,相对上班而言还是很不错的。
这只是摆摊的收入,每天做20斤鸡爪需要的时间并不多,而且都是傍晚或者晚上才去摆摊。那么闲暇之余也可以拍些精美图片或者自己制作过程的一些小视频发发朋友圈,在微信上售卖。或者在一些电商平台上架自己的凤爪这样收入就更可观了。
当然,做什么生意都是有赚有赔,关键还是看你怎么去做。万事开头难,不过好在这个项目起点低、投入也不高。还是比较适合一些喜欢做美食而又不想上班或找不到合适工作的初期创业者。当然你也可以把它当作一个副业来做,有空的时候出去摆摆摊不贴一下家用也是不错的选择。
如果你也感兴趣,不妨也去试一试!
,